Краснодар, 26.08.2015, 23:38

Моя мама поручителем в Сбербанке - что делать, когда наследники не покрывают кредит?

Вопрос №7823808 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2015, 23:38
Моя мама являлась поручителем в Сбербанке, заемщик умер в апреле 2014 г не выплатив кредиты. В собственности у умершего заемщика дом и 1 наследница, которая давно приняла наследство (дома хватит чтоб покрыть все долги!), но наследники не собираются покрывать кредиты. Мне спустя 1.5 года начали названивать коллекторы с разных номеровАКТИВ КОЛЛЕК..., как мне быть в этой ситуации, мои действия. Выплачивать ничего не собираюсь, обращалась в суд с иском признать договор недействительным, но наши Краснодарские суды подкупныотклонили иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас и не было оснований для признания договора поручительства недействительным. Так что суд правильно поступил, что отказал Вам, ведь Вы добровольно подписывали договор поручительства с банком.

Вам не очень следует беспокоиться, так как в случае вынужденных платежей за наследника заемщика Вы сразу же можете "перевыставлять"её долг, путем подачи к ней иска и последующего возбуждения в отношении нее исполнительного производства в ФССП.

В Ваших интересах максимально проинформировать ФССП о факте вступления наследницы в прав наследования и обо всех видах унаследованного ею имущества, в том числе для оперативного наложения ареста на него (вместо наложения ареста на Ваше личное имущество) со стороны судебных приставов ФССП.

26.08.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер! Необходимо узнать или запросить у коллекторов договор переуступки требования и в дальнейшем обратиться в сбербанк с претензией, а также с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру.

27.08.2015, 00:16

Нам надо ждать в случае разбирательства письма с приглашением в суд.СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НЕ МОГУТ ПРИЙТИ БЕЗ СОСТОЯВШЕГОСЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ!

27.08.2015, 00:02

Не понял вопроса. Без судебного решения никто не имеет права входить к Вам в дом и т.п. Если сотрудники коллекторской компании придут к Вам, можете смело вызывать полицию.

27.08.2015, 00:21