Магадан, 27.08.2015, 08:14

Как поступить, если работник принес больничный лист после окончания лечения и представил справку МСЭ об установлении инвалидности?

Вопрос №7824629 из г. Магадан
опубликован 27.08.2015, 08:14
Работник длительный период находился на лечении. Больничный лист закрыт 26.08.2015. Принес больничный на предприятие 27.08.2015, также представил справку МСЭ об установлении ему инвалидности 2 группы. Как действовать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае у инвалида так же должна быть индивидуальная программа реабилитации.,исходя из которой определяется какую работу может выполнять инвалид. Если в вашей организации нет такой работы то придется инвалида увольнять

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

27.08.2015, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Индивидуальная программа реабилитации не является основанием к увольнению

27.08.2015, 08:48

Я и не говорил вам что индивидуальная программа реабилитации является основанием для увольнения..

Речь шла о другом если инвалид не может работать на прежнем месте работы и у вас нет других вакансий где он может работать как инвалид,то вы вправе его уволить по.8 ст77 ТК РФ

27.08.2015, 08:53

В приказе на увольнение я должна указать основания увольнения. Что в таком случае будет являться основанием?

27.08.2015, 08:56

Медицинское заключение.

27.08.2015, 08:58