Гусь-Хрустальный, 27.08.2015, 07:15

Кто должен погасить долг Индивидуального предпринимателя после его смерти, если нет больше учредителей? И как налоговая закрыла ИП на основании свидетельства о смерти.

Вопрос №7825259 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 27.08.2015, 07:15
Индивидуальный предприниматель брал кредит в банке, там он числится как юридическое лицо, он умер, кто должен погасить долг, если нет больше учредителей? Как ИП налоговая закрыла на основании свидетельства о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ип - это физическое лицо. Кредиты физлица погашают наследики, принявшие наследство. Если наследников нет - убыток банка.

27.08.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я понимаю, что ИП физлицо, но почему банк относит их к юрлицо не понятно, и они не знают как поступить, после смерти начисляют неустойки, пени как юрлицо, в праве они это делать?

27.08.2015, 07:31

Как относит банк - Вас интересовать не должно.

Если Вы - совладелец бизнеса, то матом посылайте банк в суд. Взыскать с Вас банк ничего не сможет.

Вообще не нужно вступать с банком в переговоры вне суда.

27.08.2015, 07:34

Александр, здравствуйте!

Банк классифицирует ИП как юр.лицо, т.к. вероятнее всего кредит брался на развитие бизнеса - на предпринимательскую деятельность. Долг может перейти на наследников,но вот начисление процентов после смерти можно будет легко оспорить в суде.

27.08.2015, 11:34