Если я напишу дарственную на недвижимость сейчас на сына когда он должен вступить сразу или после моей смерти.
Вы можете составить несколько договоров или завещание. Если составите договор дарения квартиры или, например, 1/2 доли квартиры, то собственником квартиры ваш станет тогда, когда вы и он вместе обратитесь в Росреестр (Регпалату) или МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности по договору дарения. Срок регистрации права - до 15 дней.
В договоре можно указать про ваше право пожизненного проживания, регистрации (прописки) в квартире.
Можете составить договор купли-продажи.
Если же Вы пойдете к нотариусу и составите у него завещание на квартиру, то после вашей смерти сын в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти должен будет подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдаст ему свидетельство через 6 месяцев.
Со свидетельством сын должен пойти в Росреестр, который зарегистрирует его право собственности.
Вы можете зарегистрировать (прописать) сына в квартире, разрешить ему проживать в ней и он после смерти может продолжить там проживать.
Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при Вашей жизни. После Вашей смерти он не будет иметь никакой юридической силы. Тогда составляйте завещание.