Москва, 27.08.2015, 08:24

Требование подрядчика на предоставление копий уставных документов - юридическая правомерность и необходимость

Вопрос №7825683 из г. Москва
опубликован 27.08.2015, 08:24
Для возврата аванса по причине того, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда, подрядчик (ООО) требует от нас (ООО) предоставить ему копии уставных документов, заверенных печатью организации: - Свидетельство ОГРН - Свидетельство ИНН - Устав (все страницы, в том числе оборотная с печатью налоговой инспекции); - Выписку из ЕГРЮЛ (не старше 10 дней); - Приказ на назначение директора; - Справку об отсутствии задолженности перед бюджетом (не старше 30 дней). Насколько правомерны требования подрядчика, и какие документы мы все-таки обязаны ему предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допсоглашение о расторжении договора и возврате ранее выплаченных средств. Можно просто претензию. Все.

27.08.2015, 08:54

Я не вижу оснований к предоставлению подобных документов. Вы же не на госторги идете. Как сам подрядчик обосновывает подобные требования?

27.08.2015, 08:28

Нет, это не госторги. Но какие тогда документы мы все-таки обязаны ему предоставить на наше требование на возврат аванса?

27.08.2015, 08:51