Требование подрядчика на предоставление копий уставных документов - юридическая правомерность и необходимость
Для возврата аванса по причине того, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда, подрядчик (ООО) требует от нас (ООО) предоставить ему копии уставных документов, заверенных печатью организации:
- Свидетельство ОГРН
- Свидетельство ИНН
- Устав (все страницы, в том числе оборотная с печатью налоговой инспекции);
- Выписку из ЕГРЮЛ (не старше 10 дней);
- Приказ на назначение директора;
- Справку об отсутствии задолженности перед бюджетом (не старше 30 дней).
Насколько правомерны требования подрядчика, и какие документы мы все-таки обязаны ему предоставить?
Допсоглашение о расторжении договора и возврате ранее выплаченных средств. Можно просто претензию. Все.
Я не вижу оснований к предоставлению подобных документов. Вы же не на госторги идете. Как сам подрядчик обосновывает подобные требования?
Нет, это не госторги. Но какие тогда документы мы все-таки обязаны ему предоставить на наше требование на возврат аванса?