Можно ли в судебном порядке требовать продажи квартиры, находящейся на праве общей (долевой) собственности
Можно ли в судебном порядке требовать продажи квартиры, находящейся на праве общей (долевой) собственности, и раздела полученных от продажи денежных средств между участниками долевой собсвенности, если один из ее участников несогласен с продажей квартиры? Каким образом вообще можно разделить неделимое имущество, находящееся на праве долевой собственности, при недостижения согласия по вопросу раздела с одним из собственников?
К сожалению, описанный Вами порядок раздела общей собственности, широко практикующийся в суде за рубежом не соответствует российскому законодательству. Такое неделимое имущество (в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса) возможно разделить только с общего согласия сособственников, либо продав не выделенную в натуре абстрактную долю собственности. С уважением,
Суд не может принудить продать квартиру, придется договариваться. Если доля незначительна, то можно попробовать выплатить компенсацию выделяющемуся собсвтеннику остальными собственниками.