Возможность возврата задатка при отказе банка в выдаче ипотеки - вопрос Татьяны.
Собираюсь купить квартиру. Вчера сдали в Сбербанк документы на ипотеку. Нашли подходящую квартиру. Продавец действует через агенство недвижимости. Просит небольшой задаток в размере 20000, чтобы с увереннностью начать подготовку документов на жильё. Смогу ли я вернуть назад свои 20000, если вдруг банк откажет выдать мне деньги. Спасибо за ответ! С уважением Татьяна.
Должны вернуть, так как пока не заключен договор купли-продажи, все переданные средства являются авансом, а не задатком. Аванс подлежит возврату. Задаток- это средство обеспечения уже заключенного договора купли-продажи.