Преемственность наследования при наличии завещания - кто получает часть дома после смерти матери?

Мой гражданский муж составил завещание: завещал свой частный дом своей матери и сыну. Если с мужем что-то случается, по завещанию дом переходит его матери и сыну. А кому достается часть дома после смерти матери?

Лучший ответ

В дополнение к мнению коллеги:

А также, в случае смерти наследников первой очереди, по праву представления, наследство перейдет к внуку (внукам). Если не будет и их, то призываются наследники второй очереди и т.д.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Елена, ее часть, в случае отсутствия завещания будет делиться между всеми наследниками первой очереди: ее дети, супруг, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Спасибо за полезный совет!