На сегодняшний день существуют ли решения суда какой либо инстанции о саморегулируемых организациях внесенных как
На сегодняшний день существуют ли решения суда какой либо инстанции о саморегулируемых организациях внесенных как новой правовой формы существования проектных организаций, т.к. многие усматривают нарушения конституции о добровольном решении вступления в такие организации, а в реалиях получается принудительно, т.к. без членства в данных организациях невозможно будет работать с 1 января 2010 г.?
Галина, добрый день!
Это не является существенно новой организационно-правовой формы. С тем же успехом можно говорить о лицензировании как нарушении права на предпринимательскую деятельность или на труд. Это "добровольная" организация - вступаете и работаете, либо нет.