Что будет с кредитом и ПТС, если банк закроют - советы для заёмщиков

Скажите, пожалуйста, у меня есть кредит в банке (в залоге машина. ПТС в банке). сейчас происходит странная ситуация с этим банком. Поговаривают что его скоро закроют. И в банке просят меня срочно загасить кредит, чтою отдать мне ПТС. стоит ли мне оплатить кредит? И что будет с моим кредитом и ПТС, если банк закроют? Спасибо большое.
Лучший ответ

С кредитом ничего не случиться, измениться кредитор, которому его необходимо оплачивать долг.

Новый кредитор и отдаст ПТС.

Статья 384 гк рф. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Не стоит Вам досрочно оплачивать кредит.

ПТС не прекращает Ваше право собственности на авто - оно Ваше, и Вы им можете пользоваться согласно ст. 209 ГК РФ:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Если банк закроют, то АСВ будет Вашим кредитором.

Стоит так делать если Вам предлагают выгодные условия. Читайте что предлагают подписать, а не на словах говорят. В принципе можно заключить соглашение (Ст. 450ГК РФ). То что говорят еще ничего не значит. Узнайте официальную информацию.

Вы имеете право не погашать кредит досрочно, так как есть условия договора (ст.420 ГК РФ), которые вы не нарушаете и платите кредит во время. Если банк закроют, это никак не повлияет на вашу ситуацию, т.к. вы , как указано выше, платите исправно. В случае банкротства или ликвидации или отзыва лицензии у вашего банка будет правопреемник (назначать какой-нибудь банк), куда вы будете продолжать платить ваш кредит.

Поэтому решать только вам.

если банк предлагает например погасить долг с дисконтом, то стоит подумать об этом. Стороны имеют право изменить условия обязательства по взаимному согласию сторон (ст.450 ГК РФ). В любом случае Вы не обязаны идти на встречу банку и с вашим ПТС ничего не случится. Задолженность по кредиту перейдет к Агентству по страхованию вкладов или другому банку ("донору").