Как наши с этой фирмой отношения должны осуществляться и какие договоры должны заключаться.
Уважаемая Ирина!
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким оразом, у фирмы, которая занимает у Вас деньги будет обязанность вернуть полученные у Вас деньги, но не построить для Вас квартиру. Таким образом, Вы можете остаться без квартиры. Кроме того, на полученные деньги фирма строит квартиру, но на момент сдачи квартиры, Вам могут заявить, что стоимость увеличилась и попросить доплатить. С другой стороны, если Вы оформите свои отношения с фирмой договором займа, а потом заключите договор о том, что на полученные деньги фирма для Вас обязуется построить квартиру, то возникшие между Вами отношения могут быть рассмотрены как притворная сделка, за которой скрывается договор подряда. В этой ситуации налоговые органы могут через суд потребовать признать сделку недействительной. Таким образом, об избежании налогооблождения вряд ли здесь можно вести речь. Подобные отношения со сторительными фирмами обычно регулируются договорами инвестирования в сторительства или долевого участвия в строительстве жилья.
С уважением, Демидова Н.Г.