Пользователь 9111.ru
Кодинск, 06.05.2009, 11:54

Купленная юбка оказалась с браком - история обращения в магазин и возможность идти в суд

Вопрос №783133 из г. Кодинск
опубликован 06.05.2009, 11:54
Приобрела в магазине юбку, дома обнаружила на ней какие-то разводы, как от пролитой жидкости. Решила постирать изделие, но после стирки разводы проявились более явно, и низ юбки отклеился. Обратилась в магазин с просьбой о замене товара. Хозяйка магазина заявила, что отправит изделие на экспертизу, я усомнилась в ее искренности, и первоначально отказалась. В ходе непродолжительной «беседы», я дала согласие на проведение экспертизы хозяйкой магазина и потребовала расписку о том, что товар, купленный мной находится у нее. На это мне было предложено выбросить юбку в ближайшем мусоропроводе. Она предъявила такую же юбку и попросила указать на брак (мотивируя тем, что я не правильно постирала изделие). Я, моя подруга (при покупке она тоже присутствовала) и другие покупатели указали ей на брак, она в свою очередь отказывалась что-либо видеть. Ч/з несколько дней я составила претензию, отнесла ей, она подписала с некоторыми оговорками (изделие не взяла), жду результата. Стоит ли идти в суд, если она в течении 10 дней не отреагирует? Ведь изделие было постирано, это главный аргумент продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истцы по искам о защите прав потребителей в соответствии с п.4 ч.2 ст.333-36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты госпошлины.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан сам провести экспертизу за свой счет, но если Вы не доверяете продавцу, то лучше потребовать, чтобы экспертизу назначил суд. Заявите об этом ходатайство в судебном заседании. Проведение экспертизы необходимо, поскольку Вы постирали изделие. Необходимо поставить вопрос: является ли дефект следствием ненадлежащего качества изделия либо следствием ненадлежащей эксплуатации.

06.05.2009, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, можете обратиться в суд за защитой своих прав . Кроме того Вы также можете обратиться в управление Роспотребнадзора с заявлением о нарушении Ваших прав.

То, что изделие было постирано , не имеет значение. Юбка - это не одноразовый товар. После стирки потребительские свойства товара должны остаться, т.е. она должна оставаться пригодной для ее использования. На юбке должен быть ярлык с указанием на то, как за ней можно (нельзя) ухаживать, в т.ч. каким способом стирать либо чистить, гладить и т.п.

Если его не было, то за данным товаром можно ухаживать обычным способом, применяемым для подобного рода товара.

06.05.2009, 11:01

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

06.05.2009, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие! Голова была «набекрень». Сейчас смогу собрать себя "в кучу». Понимаю, что нужно добиваться правды; хотя, я человек не конфликтный и хотела плюнуть на все. Еще раз СПАСИБО!!!

Уважаемая Татьяна! ст. 18, 19, ФЗ "О защите прав потребителя", а также имеете право на неустойку ст. 13 указанного закона. Экспертизу Вы можете провести сами либо ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы.

С уважением Мордвинкина Л.В.

06.05.2009, 12:18

Истцы по искам о защите прав потребителей в соответствии с п.4 ч.2 ст.333-36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты госпошлины.

В соответствии с Заноном РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан сам провести экспертизу за свой

06.05.2009, 12:28

В суд то не надо ходить, идите в Роспотреднадзор и приложите ту самую Претензию.

06.05.2009, 13:27

Какими статьями закона, нормативными актами я могу руководствоваться в суде и нужно ли проведение экспертизы?

06.05.2009, 11:58