Как защитить свои права при взятии ипотеки в браке и предотвратить претензии супруга в случае развода?
Дарственную от родителей можете оформить, с целевым указанием - на что. Но имейте ввиду- что пока Вы находитесь в браке - нет такого понятия "плачу сама", все заработанное супругами является совместной собственностью. Доказать в будущем, что платили Вы, а он стоял в стороне, практически нереально. Однако, свою половину в жилье муж будет иметь -по закону. если он будет разводиться, то может отсудить или долю в жилом помещении соответственно вложениям, или денежные средства - равные половине вложенных средств на день развода.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Здравствуйте.
Это ничего не даст. Имущество и кредит будут поделены пополам. Дарственную до снятия обременения оформить нельзя.