И означает ли это, что по окончании его действия меня могут уволить?
Здравствуйте Инесса. С каждым работником должен быть заключен трудовой договор. Случаи когда допускается заключать срочный трудовой договор перечислены в ст. 59 ТК РФ. Во всех остальных случаях заключается безсрочный трудовой договор. В случае истечения срока срочного трудового договора трудовые правоотнашения прекращаются. То есть вас могут уволить если не заключат новый. Если вы уйдете в декретный отпуск в то время пока действует срочный трудовой договор, уволены вы будете не в день прекращения срочного договора, а в день выхода из декретного отпуска. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!