Возможно ли у нас в стране доказать свою невиновность и добиться отмены приговора?
Впервые столкнулась с "методами" работы следствия и прокуратуры, «круговой порукой». 31 августа 2008 года мужа задержали по подозрению в разбойном нападении на соседку по комнате в общежитии. Задержали по «особым» приметам, которые назвала потерпевшая – небритость. Сперва на двое суток в ИВС, а потом 2 месяца под подпиской о не выезде. В течение этого времени делом ни кто не занимался, муж постоянно ходил в УВД, т.к. работа была по командировкам, но ни чего внятного ему не отвечали. Через два месяца его задержали и увезли в суд, где судья вынес постановление об аресте. Потом СИЗО…
На первом суде мы узнали, что появился «секретный свидетель», который находился с мужем в камере и которому муж якобы признался в совершении этого преступления, но ни чего подробно рассказать на суде не мог, было ясно, что свидетель «липовый». У потерпевшей в трех показаниях были серьезные противоречия в описании нападавшего, хотя он был без маски с ней в течение 20 минут, а опознала она мужа по «чертам лица и небритости» - из протокола. Суд вынес решение отправить дело на устранение противоречий, но прокуратура обжаловала решение в Краевом суде и дело вернули в районный суд для вынесения приговора. Суд вынес решение – 7 лет колонии строгого режима, плюс 25 тысяч возмещение морального и материального вреда потерпевшей…
Как говориться – «слово к делу не пришьешь», но доказательствами вины мужа стали:
- протокол устного заявления потерпевшей,
- рапорт сотрудника милиции (где потерпевшая при опознании говорит: «вроде он»),
- распечатка телефонных соединений (потерпевшей с мамой в момент ограбления),
- протокол допроса потерпевшей.
Суд не стал учитывать:
- показания 8 свидетелей со стороны обвинения, которые видели нападавшего со спины и говорили о том, что это точно был не муж,
- рапорт кинологов (собака прошла мимо мужа и нашей комнаты).
И это наше Правосудие…
Адвокат нам сразу сказала, что борьба идет не на жизнь… Если признать не виновным – это реабилитация, чины, погоны… Проще состряпать дело и посадить, чем признать свою халатность.
Приговор в законную силу не вступил – написали кассационную жалобу в Краевой суд, но веры в то, что он отменит приговор – нет (все свои, как не помогут)!
Возможно ли у нас в стране доказать свою невиновность и добиться отмены приговора? Поделитесь опытом.
Благодарю…
Лучший ответ
В принципе добить оправдвтельного приговора можно. Я защищал подсудимую, которую вначале осудил мировой судья, затем правильность приговора подтвердил районный суд и только кассационной колегий областного суда моя подзащитная была оправдана и за ней признано право на реабилитацию. Желаю Вам удачи.