Тамбов, 27.08.2015, 18:20

Оспорят ли дальние родственники и другая соседка завещание одинокой старушки-соседки?

Вопрос №7833187 из г. Москва
опубликован 27.08.2015, 18:20
Одинокая старушка-соседка оставила мне завещание, что все имущество после ее смерти оставляет мне. До меня она писала такое же завещание другой соседке. После ее смерти могут ли оспорить дальние родственники, проживающие далеко и другая соседка.
Лучший ответ
Рекомендуется

теоретически они могут попробовать, но только доказав что старушка была невменяема, но это практически невозможно без медицинских документов.

27.08.2015, 18:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Могут оспаривать, но добьются ли результата - зависит от решения суда.

27.08.2015, 18:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ольга Валериевна, оспорить-то они могут, но для позитивного решения суда им надо будет доказать свою позицию, а с этим будут проблемы...

27.08.2015, 18:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Старушка могла поменять свое завещание столько раз, сколько ей угодно. Если вам она последней завещала свое имущество, тогда это ее последняя воля и соседка в принципе на сможет оспорить это завещание.

Если у старушки остались близкие родственники, у которых по закону есть неотменяемое право на долю в наследстве, тогда часть имущества должна достаться им. Но это надо смотреть по ситуации: кто какие претензии предъявит.

27.08.2015, 18:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вечер!

Риск оспаривания есть, родственники наверняка попытаются это сделать. Рекомендую Вам по возможности получить мед. документы о том, что бабушка находится в здравом уме и отдает отчет своим действиям.

27.08.2015, 22:18

Только, если бабушка не отдает отчет своим действиям. НО!! Она может и переписать завещание на кого-то другого.

28.08.2015, 00:00

Завещание было оформлено год назад.В не же указано :личность установлена,дееспособность проверина...

27.08.2015, 22:34

нотариус не врач, так что "дееспособность проверена."-это условно, на взгляд нотариуса . Но , как и писали уже, для того, что бы оспорить нужны основания

27.08.2015, 22:41

Что же теперь переписывать завещание?

27.08.2015, 22:58

Чтобы одновременно сделать мед.осведетельствование

27.08.2015, 23:05

Для суда это не будет иметь никакого значения. Ничего переписывать не надо. Если после смерти наследодателя кто-либо будет оспаривать завещание, судом будет в обязательном порядке назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Это если оспаривать будут по основанию "невменяемости" в момент составления завещания.

27.08.2015, 23:15

Куда обратиться для такого осведетельства

27.08.2015, 23:25

К районному врачу или же в частном порядке. Но объясняю вам еще раз, для суда это будет лишь одним из доказательств. Этим вы себя не обезопасите.

27.08.2015, 23:27