И могут ли они оставить в свое пользование данный автомобиль?
Ольга!
Общий срок исковой давности для защиты нарушенных прав - три года. Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Прерывается со дня обращения в суд за защитой своих прав.И с этого дня начинает течь вновь. т. е. в Вашем случае три года начинает истекать с октября 2008 года.
Что касается наследства- если вы не писали отказ от наследства у нотариуса, то предполагается что фактически приняли наследство, поскольку пользуетесь наследственным имуществом( квартирой) и принимаете меры к охране наследственного имущества (машины) - надо было отдать машину