Белгород, 27.08.2015, 18:14

Лишена земельного участка - как действовать после отказа в его изъятии и права на требование не безвозмездного изъятия

Вопрос №7833367 из г. Белгород
опубликован 27.08.2015, 18:14
В 2014 году по региональной программе переселения из аварийного жилья я получила новую квартиру, а земельный участок, прилегающий к квартире, администрация города просто забрала без документалоьного оформления, заявив, что земля и квартира-это один объект. Я просила провести изъятие земельного участка. Согласно земельному кодексу. Путем выкупа-получила отказ. Как действовать дальше и права ли я требуя не безвозмездного изъятия земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья.

Взамен доли в праве собственности на участок, на котором был расположен аварийный дом, Вам предоставлена доля в праве собственности (общей долевой) на участок, на котором расположен дом, где Вы получили новую квартиру.

Или Вы считаете, что их стоимости неравнозначны?

27.08.2015, 18:37

Хотелось бы уточнить:дом был 2-х квартирный,земельный участок выделен,отмежеван и выдан кадастровый паспорт и свидетельство о собственности на 627 кв м. При переселении я получила только квартиру без какой либо доли земельного участка, так как сначала надо было перевести квартиру в часть дома, затем администрация должна была произвести межевание земли, ничего подобного не было сделано.

27.08.2015, 21:26

Уважаемая Наталья, при получении в собственность квартиры в многоквартирном доме, Вы автоматически получили в собственность долю в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен. Наравне с собственниками других квартир.

Отсутствие у Вас СВИДЕТЕЛЬСТВА о государственной регистрации права на землю не означает отсутствия ПРАВА. Доля в праве собственности на земельный участок Вам принадлежит в силу ЗАКОНА!

То, что раньше земля под Вашим старым домом была выделена Вам как самостоятельный объект недвижимости, несколько противоречит действующему законодательству, поскольку земля под МНОГОКВАРТИРНЫМ домом (даже если в нем всего две квартиры) находится в общей долевой собственности собственников жилых помещений в этом доме и ее реальный раздел невозможен ( а точнее он прямо запрещен Законом)

Такая практика (по разделу) существовала ранее, но в данный момент она начала меняться. В правильную сторону.

28.08.2015, 10:08

А как быть с той частью земельного участка, который расположен не под квартирой, а выделен отдельным участком для ведения подсобного хозяйства? Хочу еше пояснить, что администрация заставляет выкупать долевые участки всех переселенцев,которые, как вы поясняете, автоматически должны переходить в пользование переселенцам.

30.08.2015, 22:06

Уважаемая Наталья. Сложно советовать что-то предметно, не видя всех документов. Ситуация довольно странная... Более того, в Ваших пояснениях много нелогичного. К примеру, земельный участок, на котором расположен жилой дом, НЕ МОЖЕТ иметь такого вида разрешенного использования, как "для ведения личного подсобного хозяйства".

Нужно разбираться очно.

31.08.2015, 10:40