Сочи, 06.05.2009, 18:49

Можно ли уменьшить размер алиментов при отсутствии дохода и имущества? Какие аргументы учитывает суд при определении суммы?

Вопрос №783437 из г. Сочи
опубликован 06.05.2009, 18:49
В настоящий момент хочу развестись с женой. Я временно не работаю и других доходов не имею, имущества тоже нет. В недавнее время дал жене согласие на продажу автомобиля, приоретенного уже в браке. Вырученные с продажи деньги остались у жены. Она требует алименты в размере 4500 руб. ссылаясь на мирового судью и Гражданский Кодекс РФ. Прожиточный минимум в Краснодарском крае на ребенка 4278 руб. Могу ли я снизить указанную женой сумму в половину, в связи с обязанностью обоих родителей содержать ребенка, до устройства на работу? Какие аргументы судья обязан принимать во внимание при установлении суммы алиментов с неработающего? Ребенок проживает с мамой и ее родителями, мама ребенка и ее отец работают. Если у меня с женой существуют разногласия по сумме алиментов, то какой судья будет нас разводить мировой или федеральный. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 83 Семейного кодекса.

06.05.2009, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей,

дело будет подсудно мировому судье.

При определении суммы алиментов учитываются материальное положение обоих родителей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

06.05.2009, 18:40

Алексей, если Вы не имеете стабильного заработка, то платить Вам алименты в твердой денежной сумме, размер которой соответвует 1 МРОТ, это 4 300 рублей. Прожиточный минимум в КК Вы уже знаете.

Ни каких иных доводов суд не примет. Ребенка надо содержать.

С Уважением.

06.05.2009, 19:40

Какие закрепленные законодательно обстоятельства, учитывающиеся при определении суммы алиментов? Если можно ссылки на конкретные законы.

06.05.2009, 18:57