Санкт-Петербург, 27.08.2015, 20:37

Как поехать на Родину на машине с российскими номерами для гражданина Узбекистана с видом на жительство в РФ?

Вопрос №7834552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2015, 20:37
Я гражданин Узбекистана. Постоянно прописан в Узбекистане. В РФ получил вид на жительство. Купил машину в Санкт-Петербурге. Машина оформлена на меня! ВОПРОС: Могу ли я поехать на Родину на машине с российкими номерами? Если ДА, то на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление кабинета министров РУз от 13 апреля 2013 года N 106

4. Временный ввоз (вывоз) допускается при условии, что товары и транспортные средства могут быть идентифицированы органом государственной таможенной службы при их обратном вывозе (ввозе) и лицо, уполномоченное в отношении товара, которое берет на себя ответственность за соблюдение условий таможенного режима, зарегистрировано (аккредитовано) в уполномоченных органах Республики Узбекистан.

5. Разрешение на временный ввоз (вывоз) лицу, уполномоченному в отношении товара, выдается территориальным органом государственной таможенной службы исходя из цели и обстоятельств такого ввоза (вывоза).

Для получения разрешения на временный ввоз (вывоз) лицо, уполномоченное в отношении товара, подает заявление с указанием запрашиваемого срока разрешения на временный ввоз (вывоз) согласно приложению N 1 к настоящим Правилам. и т.д.

27.08.2015, 21:12

Можете, на срок не более года. Согласно ТК ТС.

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза.

Статья 353. Способы перемещения товаров для личного пользования

Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.08.2015, 20:40

В соответствии с нормами ст.352 -353 ТК ТС 1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза. Способы перемещения товаров для личного пользования

Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 настоящего Кодекса.

27.08.2015, 20:41

3.3.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный временный ввоз НЕВОЗМОЖЕН.

3.3.2. У резидента должен быть загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) . Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.

3.3.3. Общий срок временного ввоза не может превышать 60 дней в течение календарного года.

3.3.4. Временно ввезенную машину нельзя использовать в предпринимательской деятельности.

3.4. Гражданину - резиденту разрешен бесплатный транзит на автомобиле с постоянной регистрацией за пределами его страны на следующих условиях.

3.4.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный транзит НЕВОЗМОЖЕН.

3.4.2. Въезжать в / на и выезжать из нее придется строго через разные погранпереходы.

3.4.3. Общий срок транзита не может превышать 10 дней со дня въезда.

3.5. Независимо от того, кто временно ввез в / на автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (независимо от того, резидент он или нерезидент). Управлять авто он может только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот. Это может очень плохо кончиться.

3.6. При въезде автомобиля в / на пограничники и таможенники не имеют права проводить контроль уровня СО/СН в выхлопе машины, измерять светопропускную способность стекол (тонировку), оценивать степень "помятости" крыльев, бамперов и прочей "жестянки", интересоваться трещинами на лобовом стекле.

3.7. Как на российской, так и на границе номер двигателя машины могут сверить с записями в свидетельстве о регистрации авто. Если он у вас нечитаемый (например, уничтожен коррозией), позаботьтесь об экспертизе заранее или надейтесь на "авось".

3.8. В иммиграционную карточку человека, который въехал в / на по внутреннему паспорту и оформил на себя временный ввоз авто, НЕ ставится специальный штамп о временном ввозе машины. Вы можете оставить машину в стране, выехать поездом (самолётом, пароходом), вернуться и выехать вновь на машине с иммиграционной карточкой, в которой ничего об авто не сказано. Срок пребывания авто в / на в этом случае проверяют по записям в электронной базе данных. Но для полного спокойствия сделайте копию старой иммиграционной карточки.

Вообщем не более 60 дней.

27.08.2015, 22:30

Уважаемы юристы я не про товар для личного пользования спрашиваю! я про временный ввоз авто в Узбекистан.

27.08.2015, 20:48

Согласно ФЗ О государственной границе:

Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу

(в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

(в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Поэтому при наличии указанных документов Вы вправе в ыехать, а затем въехать в Россию

27.08.2015, 21:44

Я вам выше дала выписку с таможни в вашем случае т.к. вы имеете вид на жительство не более 60 дней.

27.08.2015, 22:32