Томск, 02.01.2016, 20:10

Пересечение границы Узбекистана на машине с российскими номерами при наличии узбекского гражданства - необходимые документы.

Вопрос №9296898 из г. Томск
опубликован 02.01.2016, 20:10
Можно ли ездить в Узбекистане на машине с Российскими номерами. У меня гражданство узбекистана. Имею вид на жительство в России. Машина оформлена на меня. Какие документы я должен оформить на границе узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

За временный ввоз на территорию Узбекистана автотранспортных средств, уплачиваемый владельцами (пользователями) автотранспортных средств при их регистрации в органах Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, уплачивается в процентном соотношении от минимального размера заработной платы (МРЗП) за каждую лошадиную силу в зависимости от срока эксплуатации.

Так, установлены размеры сборов: 10 процентов от МРЗП при сроке эксплуатации до 3 лет, 7 процентов – если срок эксплуатации составляет от 3 до 7 лет включительно, и 5 процентов – если срок эксплуатации составляет свыше 7 лет.

Согласно статьи 324 Налогового кодекса Узбекистана, от уплаты сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию республики автотранспортных средств освобождаются:

- инвалиды всех групп, приобретающие легковой автомобиль, приспособленный для ручного управления заводом-изготовителем, и (или) мотоколяску;

- граждане, приобретающие в специализированной торговой сети Российской Федерации и Украины новый автомобиль, произведенный в Узбекистане;

- граждане, получающие на основании договора дарения или наследования от близких родственников автомобили и мотоколяски.

02.01.2016, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.Да, вы можете поехать на машине с российскими номерами в Узбекистан, но находиться там можно ограниченное количество времени, тем более без постановки на учет. С собой необходимо взять заграничные паспорта, водительское удостоверение и все документы на авто.Временный ввоз собственного авто согласно Положению (зарегистрированному Мин. Юстиции РУз. 14.12.2004 г. N 1430) на срок до 1 месяца освобождается от уплаты таможенных пошлин.

02.01.2016, 20:17

У меня не гражданство РФ, а гражданство узбекистана. У меня паспорт узбекский. И вид на жительство РФ. Что вы имеете ввиду под заграничным паспортом?

02.01.2016, 20:21

В узбекистане буду ездить 1 месяц. Какие документы нужно оформить при пересечении границе? Машина в собственности 2 года. Все таки не получил ответа, что имеется ввиду под загран паспортом из первого ответа!?

02.01.2016, 20:51

По каким причинам меня могут не пропустить через границу республика Узбекистан на своей машине? Машина в собственности с российскими номерами. Сам я гражданин узбекистана, имею вид на жительство РФ.

02.01.2016, 20:55

Если на один месяц то проблем не будет. Необходимо будет заполнить обязательство об обратном выезде.

(Положение о порядке оформления автотранспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан УТВЕРЖДЕНО Постановлением от 24.11.2004 г.МВД N 9 и ГТК N 01-02/12-39,зарегистрированным МЮ 14.12.2004 г. N 1430 )

VI. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

12. Временный ввоз автотранспортных средств на территорию Республики Узбекистан разрешается в случае, если автотранспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства.

13. Срок временного ввоза автотранспортных средств, предназначенных для удовлетворения личных потребностей, ввозимых иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, определяется на основании письменного заявления иностранного лица, с учетом срока пребывания данного лица на территории Республики Узбекистан.

14. В случае временного ввоза на срок до трех месяцев автотранспортных средств, предназначенных для удовлетворения личных потребностей, иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, приграничному таможенному посту представляется в трех экземплярах обязательство об обратном вывозе (далее - обязательство), заполненное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

15. При временном ввозе автотранспортных средств иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 10 и 14 настоящего Положения, оформляется грузовая таможенная декларация, и к ним применяются периодические таможенные платежи в соответствии с действующим законодательством.

16. Разрешается временный ввоз, с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов, автотранспортных средств, принадлежащих иностранным лицам, используемых при международных перевозках на территории Республики Узбекистан и с территории Республики Узбекистан людей и грузов, на срок осуществления транспортных операций, но не более:

- одного месяца - для транспортных средств, запасных частей, комплектующих и транспортного оборудования к ним;

- трех месяцев - для многооборотной тары и упаковок.

В этом случае на приграничном таможенном посту лицом, ввозящим автотранспортное средство, в трех экземплярах заполняется обязательство об обратном вывозе (далее - обязательство), заполненное по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

VII. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВВОЗИМЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГУБДД МВД РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17. Основанием для регистрации в органах ГУБДД ввозимых в Республику Узбекистан автотранспортных средств физическими и юридическими лицами является удостоверение ввоза автотранспортного средства, выдаваемое таможенным постом назначения, в зоне деятельности которого находится место жительства физического лица или располагается юридическое лицо (приложение N 3).

Удостоверение ввоза должно храниться в органах ГУБДД в установленном порядке, а для временно ввезенных автотранспортных средств - не менее срока временного ввоза.

При выдаче удостоверения ввоза автотранспортного средства взамен утерянного на нем делается запись "Дубликат", где указывается серия, номер, дата ранее выданного удостоверения ввоза, а записи заверяются печатью таможенного органа.

18. Лицо, ввозящее автотранспортное средство, обязано зарегистрировать его в органах ГУБДД в течение 10 суток на основании удостоверения ввоза.

19. Автотранспортные средства, временно ввозимые на таможенную территорию Республики Узбекистан иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан и прибывшими в Республику Узбекистан на срок:

- от трех до шести месяцев, подлежат оформлению в установленном порядке и постановке на учет в таможенных органах Республики Узбекистан. При этом удостоверение ввоза не выдается;

- более шести месяцев, регистрируются в органах ГУБДД МВД Республики Узбекистан с заменой национальных номерных знаков на основании удостоверения ввоза, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О порядке въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан" от 21 ноября 1996 года N 408.

20. До истечения срока временного ввоза автотранспортное средство:

- должно быть вывезено за пределы Республики Узбекистан. Для этого владелец автотранспортного средства должен обратиться в органы ГУБДД для снятия с учета, а потом в таможенный пост назначения; - обратного вывоза не требуется в случае продления срока временного ввоза, в установленном порядке.

21. Для продления срока временного ввоза на таможенную территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств их владельцы должны обратиться в таможенные органы с соответствующим заявлением. После продления срока временного ввоза автотранспортных средств таможенные органы делают соответствующую запись на обратной стороне удостоверения ввоза с указанием нового срока пребывания и заверяют его печатью. В соответствии с новым сроком, указанным в удостоверении ввоза, органы ГУБДД также продлевают срок регистрации автотранспортных средств.

VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

02.01.2016, 21:34