Имеет ли право предприниматель не сдавать выручку в банк, а забирать деньги из кассы на собственные нужды?
Ничто не мешает предпринимателю получить наличные деньги со своего счета в банке по чековой книжке. Порядок ведения кассовых операций не запрещает предпринимателям расходовать "на себя" деньги, полученные в банке со своего счета . В банковских чеках на получение наличных денег, на оборотной стороне в разделе "Цели расходов" даже есть такие графы, как "иные цели", "расходы предпринимателя..." При этом банк не вправе ограничивать и контролировать расходование наличных денег, полученных со счета (ст. 858 ГК РФ). Поэтому предприниматель может расходовать на себя полученные в банке деньги без ограничений.