Йошкар-Ола, 27.08.2015, 20:42

Незаконная вырубка и штраф - Каковы последствия и ограничения для нарушителя?

Вопрос №7834946 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.08.2015, 20:42
У нас в лесу кто-то незаконно вырубил лес. И с этого же места я привез дрова сухостой тоже без разрешения и спилил 3 березы. В этот же день приехали с лесхоза и выписали мне штраф в размере 10 тыс. Руб и забрали мою бензопилу. Через два дня пригласили на допрос. Давили на меня, чтобы я сказал кто вырубил на этом месте лес. никаких квитанций на штраф мне не дали. Скажите пожалуйста, какое наказание мне грозит в моем случае и имеют ли право запретить мне выехать с республики, в которой я живу, если через 3 недели я собираюсь ехать в гости к дочери на север?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего у вас административная ответственность, при которой можете ехать куда угодно.

Статья 8.28 КоАП Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

27.08.2015, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеют ли право запрашивать в таком случае копию моего билета? И зачем мне дали бесплатного адвоката, если это неуголовное дело? Какой срок дается на оплату штрафа?

27.08.2015, 21:01

Уголовное или административное дело зависит от ущерба. Я же его не знаю. Если назначили адвоката, то скорее всего уголовное.

27.08.2015, 21:10