Санкт-Петербург, 27.08.2015, 21:24

Как подать иск в суд для лишения регистрации отца и требуется ли помощь в сборе документов

Вопрос №7835450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2015, 21:24
Я проживаю и прописан с матерью в неприватизированной квартире. Родители в разводе более 15 лет и у отца уже новая семья, но он по-прежнему прописан с нами и выписываться не хочет. Мать (отв. квартиросъемщик) его выпиской заниматься не стремится. Вопрос: могу ли я подать док-ты в суд на лишение регистрации отца (заниматься его выпиской от своего лица)? это правомерно? Если это возможно, потребуется помощь в сборе док-тов и составлении иска. Заинтересовавшиеся, просьба в личку или по тел. сообщить условия предоставления данной услуги. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обращаться в суд вместе с матерью. Вернее будете соистцами. Мать в суд может не ходить, выдать Вам доверенность. Можете обратиться лично к адвокату по телефону либо в личных сообщениях, чтобы оговорить условия соглашения. Нам не видны Ваши телефоны, поэтому мы не можем звонить клиентам, поэтому остерегайтесь мошенников.

27.08.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете взять от мамы доверенность ст.185 ГК и на основании ее обратиться в суд о выселении отца, основания имеются.

27.08.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое за ответы, я в курсе о доверенности, а без доверенности и без матери мое исковое не примут?

27.08.2015, 21:43

Исковое заявление примут, если мать подпишет, а заявление отправите по почте заказным письмом.

27.08.2015, 21:45

Исковое заявление будет оставлено без движения. А если не оставят без движения, то этот вопрос все равно возникнет в суде.

27.08.2015, 21:46

У Вас равные права с нанимателем. Можете обратиться в суд с иском к отцу о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Маму укажите как третье лицо. Но её позиция по Вашему иску может иметь решающее значение. Возможно у неё с отцом имеются какие-либо договоренности.

Обращаться к Вам никто не может, нам не видны Ваши данные и это не корректно. Это Вы вправе обратиться к любому адвокату/юристу Вашего региона по Вашему выбору. На личных страничках имеются контактные данные.

27.08.2015, 21:53