Как требовать выходные дни после накопления сверхурочного времени в РЖД - Права и способы избежать отказа
У вас скорее всего суммированный учет рабочего времени используется для того чтобы норма часов соблюдалась за учетный период. При таком учете сверхурочными признаются часы превышающие норму за учетный период, а не в конкретном месяце . Учетным периодом может быть и квартал , и полугодие, и год. Ст. 104, 99 ТК РФ оплачиваются за первые 2 часа в 1,5 размере, остальные в двойном.
Если нет суммированного учета, то привлекать к сверхурочной работе работодатель может только с письменного согласия работника и в заявлении или уведомлении работник должен указывать, что согласен на работу сверхурочно, а вместо повышенной оплаты желаю получить дополнительные часы отдыха. Ст. 152 ТК РФ. Это же касается и привлечения к работе в выходной по графику согласно ст. 113, 153 ТК РФ . И то и другое оформляется приказом на основании вашего согласия. Если приказа нет, то и нет оснований оплачивать работу ни сверхурочно, ни в выходной по графику. Вы имеете право отказаться от сверхурочной работы и работы в выходной. Если Вас несмотря не на что привлекают без приказа и согласия , и без соответствующей оплаты обращайтесь в суд. Только так , судя во всему, у вас можно получить и двойную оплату и дополнительные выходные.
Здравствуйте! Можете ст.152 ТК