Независимая экспертиза и правомерность угрозы прокуратурой - спор между посредником и покупателем массажного стола

Вопрос №7836294 из г. Пенза
опубликован 27.08.2015, 22:49
В целях подработки я иногда выступаю посредником при покупки массажных столов, в нашем регионе они стоят довольно дорого, но я знаю производителей в других регионах, производящих дешевле и хорошего качества. Ко мне иногда обращаются покупатели, я заказываю стол с сайта, получается покупатель оплачивает сам стол плюс мои небольшие комиссионные (не более тысячи рублей). Производитель дает гарантию 1 год на заводской брак при правильной эксплуатации. Ко мне обратилась гражданка в социальной сети, мы с ней обсудили заказ, она внесла предоплату. Стол я ей заказала. Когда он пришел, был осмотрен в транспортной компании на момент дефектов (их не было). Вечером этого же дня его забрала покупательница, оплатила оставшуюся сумму, товар был осмотрен и всех устроил. На следующий день она прислала мне фотографии, где одно ребро стола все в трещинах, царапинах и разорвано, и сказала, что это случилось после одного сеанса массажа. Я попросила ее пока не эксплуатировать и написала производителю с целью вернуть или починить стол по гарантии. Руководство предприятия-производителя написало на основании предоставленных фотографий ответ, что это явно не заводской брак, так как тогда бы швы разошлись по всему периметру, а явно в результате удара, например, об пол, раз пострадало ровно одно ребро стола, и в гарантии отказало. Предложили делать независимую экспертизу (стоимостью больше самого стола) на установление того, было это механическое повреждение клиента или заводской брак. Все вышеизложенное я передала покупательнице. Предложила несколько вариантов урегулирования вплоть до того, чтобы самой выкупить у нее стол за часть суммы, или вернуть ей часть денег, или делать независимую. В ответ она написала на МЕНЯ претензию и угрожает прокуратурой. Насколько это правомерно, учитывая тот факт, что я всего лишь посредник, сделка была только в устной форме, никаких чеков организация-изготовитель не предоставляет и вся переписка только в социальной сети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура не занимается решением вопросов по защите прав потребителей.

27.08.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. А как мне тогда поступить? Что делать с этой претензией? Обязаны ли эту экспертизу делать сам изготовитель? Может они от меня так, отписались, надеясь, что разбираться не буду.

27.08.2015, 23:04

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

27.08.2015, 23:10

Спасибо, с организацией-изготовителем все более-менее понятно. А что касается меня, что делать с претензией, если я предлагала делать экспертизу, покупатель сама не идет на контакт?

27.08.2015, 23:20

Является ли переписка в социальной сети доказательством того, что она сама не идет на контакт? Я не ИП, не организация, обычное физическое лицо, по сути перекуп.

28.08.2015, 00:06