Боится ли моя мама, что ее пенсия станет меньше минимальной в России, если она переедет в Крым?
Моя мама проживает в Украине. Ей 85 лет и она хочет переехать к сыну в Крым на постоянное место жительства. Но она боится, что её пенсия, которая сейчас в Украине составляет 2000 грн, в Крыму, после пересчета будет меньше минимальной по России. Так ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! Пенсия рассчитывается индивидуально по каждому случаю. Там все зависим от стажа, вредности, рабочего стажа при СССР и при Украине, заранее сказать нельзя. Но, в любом случае, ей необязательно переходить на российскую пенсию, она может получать украинскую. Хотя, 2 тысячи гривен - это 6 тысяч рублей, едва ли при пересчете, в России у нее будет пенсия ниже.
Благодарю Вас за полезную консультацию!