Работодатель может не отпустить меня в отпуск из-за отсутствия замены на мое рабочее место в моей 10-й неделе беременности?
График отпусков обязателен как для работника, так и для РАБОТОДАТЕЛЯ, вне зависимости от наличия беременности, ст. 123 ТК РФ -
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Изменения графика допускается только в исключительных случаях и ТОЛЬКО с согласия работника, предпоследний абзац ст. 124 ТК РФ
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.