На сколько справедлив отказ работодателя выдать отпуск беременной женщине в августе 2012 года?
Уважаемая Наталья !
У этой работницы (беременной женщины) в данной ситуации ДВОЙНОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО на выход в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, если у неё имеется в Графике отпусков неиспользованный отпуск в данный период.
Во-первых, на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК).
Статьей 123 ТК установлена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Её уведомили за 2 недели о предоставлении отпуска, а поэтому она может смело уходить в отпук согласно этого письменного уведомления.
При чем тут ее письменное заявление ?
Во-вторых, на основании статьи 260 ТК.
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Знать свои права, в т.ч. трудовые - это хорошо, но еще лучше уметь их отстоять.
Удачи Вам.