Ростов-на-Дону, 28.08.2015, 00:54

Смерть мамы после ДТП возле пешеходного перехода – неподведенные итоги дела из-за амнистии?

Вопрос №7836986 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2015, 00:54
Мою маму сбила машина вблизи пешеходного перехода. От полученных травм она скончалась на пятый день, не приходя в сознание. Уголовное дело не было возбуждено. Следователь сообщил о том, что дело не может быть возбуждено, т. к. эта статья попала под амнистию 9 мая 2015 года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда произошло ДТП, находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, сколько пострадавших, только Ваша мама или еще кто-то? Уточните вопрос. Если ДТП произошло после вступления в законную силу Постановления ГД РФ "Об амнистии", то следователь не прав, уголовное дело должно быть возбуждено. Окончательную точку в виновности водителя поставит судебная авто-техническая экспертиза, которая даст ответы на вопросы о том, соответствовали ли действия водителя правилам дорожного движения и имел ли он техническую возможность избежать наезда на пешехода.

28.08.2015, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Врет следователь нагло. Это не его компетенция.

Сюда на него жалобу пишите

Имеете право обратиться в Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Новая возможность. В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И в суд на следака такого по ст 125 УПК РФ

28.08.2015, 01:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.! Но я не поняла, могла ли эта статья действительно попасть под амнистию?

под амнистию попадает, только для ее применения, должны были возбудить уголовное дело в отношении виновника ДТП, а потом прекратить за применением акта амнистии.

Вы вправе в данном случае, в денежном эквиваленте наказать виновника ДТП в гражданском процессе предъявив моральный иск, суммы в данных случаях взыскиваются судом приличные. Кроме того, можно рассматривать вопрос о потери кормильца, если таким являлась.

28.08.2015, 08:17

Роман Валентинович, добрый вечер!

ДТП произошло 31 августа 2014 года. Легковой авто сбил только мою маму. Водитель (девушка) был трезв, но говорила по мобильнику во время наезда и превысила скорость, протянув маму несколько метров. Первый автомобиль остановился, пропуская пешехода-маму, а второй на скорости наехал.

Огромное спасибо!

28.08.2015, 01:21

Своими действиями девушка-воитель совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, которое:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ:

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Преступление было совершено до вступления в законную силу Постановления Государственной Думы РФ об объявлении амнистии.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.Е.НАРЫШКИН

Таким образом, виновная попадает под действие амнистии, ничего не поделаешь. Вам необходимо получить у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела по амнистии и обращаться с исковым заявлением в суд, в порядке гражданского судопроизводства, требуя взыскания с виновной компенсации морального вреда за гибель мамы.

28.08.2015, 01:36