Хочу лишить бывшего мужа отцовства из-за отсутствия участия в воспитании детей и отказа платить аллименты

Вопрос №7837063 из г. Находка
опубликован 28.08.2015, 01:40
Я хочу лишить бывшего мужа отцовства т.к.он не принимает участия в воспитании двоих детей аллименты он платил, на данный момент ни где не работает и платить больше отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя закон предусматривает лишение родительских прав по таким основаниям но позиция судов несколько иная. Обратиться с иском в суд Вы можете но не факт что его удовлетворят.

28.08.2015, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как мне тогда поступить чтоб он выплачивал аллименты что нужно сделать и куда идти

28.08.2015, 01:52

Пишите в ОСП заявление о возбуждении уголовного дела по фактам ст. 157 УК РФ.

28.08.2015, 01:56

Взысканием алиментов занимаются судебные приставы. Если считаете, что судебный пристав бездействует, то обжалуйте его бездействие в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если у него имеется задолженность по алиментам, он не участвует в жизни и воспитании детей, то у Вас есть основания для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд.

28.08.2015, 01:56

Юридические услуги в Находка

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034