Отказ свидетельства по делу незнакомого человека из-за заботы о несовершеннолетнем ребенке и финансовых трудностей
Меня вызывают свидетелем в другой город по делу человека, которого я не знаю. Я отказываюсь. У меня несовершеннолетний ребенок, которого я не могу оставить. Кроме того, я должна ехать туда за свой счет? Угрожают принудительным приводом. Как быть?
Здравствуйте! Принудительный привод является одной из мер, закрепленной законодательством. Отказаться ехать можно, но при наличии уважительных причин, о которых нужно сообщить лицу, которое Вас вызвало, а также нужно подтвердить впоследствии это документально. Кроме того, если Вас просто вызвали по телефону, можно на допрос не являться, за исключением, если извещение было сделано путем телефоннограммы
Кто возместит расходы на поездку в другой город на заседание суда?
Расходы возмещаются из средств государственного бюджета, либо сторонами, участвующими в деле