Пограничники не пустили внука из США в Самару без разрешения консульства РФ на вывоз - новые требования при покупке билета
Светлана, если у Вас было письменное согласие родителей на выезд ребенка с территории РФ без сопровождения то покинуть территорию ребенок мог. Не видя самого согласия, могу только предположить, что
1. Согласие не содержит удостоверяющей подписи нотариуса
2. Согласие нотариально заверено нотариусом США но нет апостиля
3. Согласие заверено нотариусом США, есть апостиль но нет перевода на русский язык
Консульство никаких разрешений НЕ дает.
Имелось ввиду что если бы согласие было оформлено в консульстве/посольстве РФ то оно было бы на русск языке и апостиль не требуется.
Прежде чем отправлять ребенка, тем более одного, ознакомьтесь с ФЗ о порядке везда/выезда с терр РФ.