Износ автомобиля в ДТП - правомерно ли ограничение в 50% по ОСАГО?
Установление такого процента износа неправомерно
В силу ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО» независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
Эти правила носят всеобщий и универсальный характер, то есть едины для всех без исключения экспертов.
В соответствии с п. 3 ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО» независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России
Данное положение действует с 17 октября 2014 года.
Таким образом, расчет суммы страховой выплаты должен стать единым для всех страховых компаний.
Также следует сказать, что указанным выше ФЗ № 223-ФЗ был существенно изменен размер максимальной ставки износа.
Согласно п. 18 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
В силу п. 19 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»к указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.
Таким образом. в настоящее время предельный уровень износа автомобиля установлен в размере 50 % против 80 % в старой редакции ФЗ «Об ОСАГО». Указанный износ насчитывается только на заменяемые детали и не рассчитывается для ремонтируемых деталей.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Станислав, ранее было:
Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке , установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
В настоящее время:
Так что все правомерно
Как влияет курс евро на калькуляцию? И в какие сроки независимые эсперты должны отправить документы в страховую?
Когда составляли калькуляцию курс Евро стоил 64, сейчас 74.
Документы в незавсимую эспертизу я подал еще 1 августа. Они должны были в кратчайшие сроки отправить их в страховую компанию. Сейчас мне говорят что ожидаемая дата выплат 17 сентября. Значит они отправили документы не сразу. Как быть с ними?
Курс евро не влияет на расчет калькуляции, т.к. цены на запчасти и н/ч берутся из единого справочника Центробанка на дату ДТП.