Отмена обвинительного приговора в связи с устранением преступления новым законом - вопрос реабилитирующего основания и возмещения расходов на адвоката
Если мировым судом вынесен обвинительный приговор, затем не вступивший в силу он отменяется по ч.2 ст.24 УПК РФ в связи с устранением новым законом преступности и наказуемости деяния, то в соответствии со ст. 133 УПК РФ это не является реабилитирующим основанием и деньги за адвоката не возвращаются. Должны ли рассматриваться доводы апелляционной жалобы при этом и как быть если при прекращении такого дела остались нарушения УПК РФ и фальсифицированные документы? Какова позиция Пленума ВС РФ и Конституционного Суда РФ по данному врпросу, если можно пришлите ссылку?
Здравствуйте. Вам достаточно знать то, что позиция всех судебных органов в данном случае не в пользу обвиняемого.