Приставы-исполнители наложили арест на мою зарплатную карту сбербанка, лишив меня детского пособия - что делать?
СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пособие--и напишите заявление на возврат суммы--не возвращают напишите жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь с заявлением к судебному приставу исполнителю о снятии ареста.
Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» налагает ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы. Не подлежат взысканию следующие денежные средства:
- возмещение вреда, причиненного здоровью;
- возмещение вреда в результате смерти кормильца;
- за рождение ребенка (материнский капитал);
- выплаты многодетным матерям;
- выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
- пособия одиноким матери или отцу;
- выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
- алиментные обязательства;
- на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
- выплаты за работу с вредными условиями труда;
- пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
- выплаты за работу в экстремальных условиях;
- выходное пособие при увольнении работника;
- материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.
Где мне взять справку,доказывающую, что туда перечисляется пособие - в бухгалтерии организации или в банке?
в бухгалтерии организации.