Казань, 28.08.2015, 08:00

Приставы-исполнители наложили арест на мою зарплатную карту сбербанка, лишив меня детского пособия - что делать?

Вопрос №7838361 из г. Казань
опубликован 28.08.2015, 08:00
Приставы-исполнители наложили арест на мою зарплатную карту сбербанка, куда сейчас перечисляется пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет из ОМС. Причем, то ли в сбербанке так расстарались, то ли приставы прислали 2 ареста на одну и ту же сумму... В итоге, у меня на карте 2 ареста каждый по 40012 рублей и 79 копеек. На сайте приставоа посмотрела - на меня сейчас появился и.л. от 11.01.2013 на сумму 37395,13 руб. и И.П. от 26.11.2014 по этому листу +исполнительский сбор 2617,66 руб. Вопрос - что мне сейчас делать? У меня сейчас с 4-мя детьми отняли последнее детское пособие...
Лучший ответ
Рекомендуется

СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пособие--и напишите заявление на возврат суммы--не возвращают напишите жалобу в прокуратуру.

28.08.2015, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь с заявлением к судебному приставу исполнителю о снятии ареста.

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» налагает ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы. Не подлежат взысканию следующие денежные средства:

- возмещение вреда, причиненного здоровью;

- возмещение вреда в результате смерти кормильца;

- за рождение ребенка (материнский капитал);

- выплаты многодетным матерям;

- выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;

- пособия одиноким матери или отцу;

- выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;

- алиментные обязательства;

- на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;

- выплаты за работу с вредными условиями труда;

- пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;

- выплаты за работу в экстремальных условиях;

- выходное пособие при увольнении работника;

- материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

28.08.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Где мне взять справку,доказывающую, что туда перечисляется пособие - в бухгалтерии организации или в банке?

28.08.2015, 08:31

в бухгалтерии организации.

28.08.2015, 08:53