Пользователь 9111.ru
Тосно, 07.05.2009, 23:09

Залив от соседей сверху - как защитить свои права и получить компенсацию за ущерб?

Вопрос №784038 из г. Тосно
опубликован 07.05.2009, 23:09
Помогите пожалуйста в решении вопроса. Соседи сверху проводили ремонтные работы, в результате чего произошел залив нашей квартиры (первый раз заливали 3 года назад). Приезжала аварийная служба, составили акт, нам отключили свет. Мною был вызван техник из ЖКХ который произвел осмотр квартиры и составил акт с описанием увиденного ущерба: в одной из комнат залита стена и отклеились обои, в двух комнатах нет освещения и не работают розетки. Соседи делать нам ремонт отказываются. Решили подать на них в суд. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия: куда обратиться по вопросу оценки ущерба, составления сметы на ремонт. При разговоре с местным адвокатом создалось впечатление, что управы на них (соседей) не может быть по закону вообще. Куда дальше идти я не знаю. С ув. Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел!

1.Проведите оценку ущерба;

2.Если факт ущерба установлен, и виновные определены следует подготовить иск в общегражданский суд по месту жительства ответчика

3. При подаче иска в суд необходимло установить личность и место проживания ответчика или группы ответчиков. Сделайте официальный запрос по месту жительства ответчика;

4. Откройте налоговый кодекс РФ в разделе "госпошлина" и определите размер госпощлины по Вашему иску "о возмещении убытков"

5. Ознакомтесь с содержанием ст. 131 ГПК РФ и действуйте в соответствие с ней

Уважаемый Павел!

Если всего этого Вы не желаете делать наймите адвоката

Желаю удачи!

А.Жидков

13.05.2009, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Павел, вечер добрый.

Вы вправе обретиться в суд с иско о взыскании убытков, причиненных Вам заливом квартиры.

Предварительно, будет совсем неплохо, если Вы обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры.

Удачи

07.05.2009, 23:17

Уважаемый Павел!

Техник ЖКХ долже был составить акт, в котором должно быть отражено, что виновник залива - квартира сверху.

По судебной практике по таким делам презумпция вины владельца верхней квартиры...

Вам особо ничего доказывать не надо...Только сумму ущерба. По вопросу оценки ущерба можете обратиться в любую фирму, которая имеет право этим заниматься. Получите отчет об оценке ущерба и предъявляйти иск! В Вашей ситуации..дело проиграть сложно...

Удачи Вам!

07.05.2009, 23:32

Здравствуйте, Павел! Если соседи собственники квартиры, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта. Если квартира в муниципальной собственности, то ответчиком по делу будет ЖКХ, и суд будет решать привлекать ли причинителя вреда в качестве соответчика или нет. Что касается оценки ущерба, то он должен быть оформлен в виде заключения эксперта-оценщика, имеющего сертификат на оценку ущерба, причиненного "взрывом, заливом, пожаром". Такие оценщики, как правило, работают в строительных или ремонтных компаниях. Этот же оценщик составит калькуляцию. Так что, Вы вправе рассчитывать на возмещение ущерба.

Валерий Наумов

08.05.2009, 00:58

Вам надо собрать следующие документы:

1. Акт о заливе.

2. Копию кадастрового паспорта квартиры (поэтажный план и экспликация).

3. Выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (на Вашу квартиру).

4. Копию телеграммы (либо письма) о вызове соседей сверху на осмотр квартиры оценщиком и уведомления о том, что извещение вручено.

5. Договор с оценщиком на оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры.

6. Акт приемки-сдачи работ оценщика.

7. Документы об оплате работы оценщика.

8. Заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта.

9. Иные документы, которые будут подтверждать причинение Вам ущерба.

13.05.2009, 21:33

Уважаемый Павел!

Для обращения в суд Вам необходимы следующие документы, которые надо приложить к исковому заявлению:

Акт о заливе;

Отчет об оценке ущерба ( или калькуляция восстановительного ремонта);

документы, подтверждающеи Ваше право на квартиру;

справка о регистрации (форма № 9);

техническая характеристика квартиры (справка формы № 7) или техпаспорт квартиры.

Если Вы не вызывали виновников залива для проведения оценки ущерба, то это не важно...

Госпошлина оплачивается от суммы ущерба. Удачи Вам!

13.05.2009, 21:51

Павел, добавлю еще к ответу Ольги Николаевны, что акт техника должен быть составлен как о виновнике залива, так и о причине залива. Желательно иметь и подпись на акте соседей сверху либо запись нескольких лиц о том, что от подписи отказались. Предварительно рекомендую написать письмо соседям ( либо вречить под роспись либо заказным с уведомлением о вручении), что предлагаете им возместить ущерб в сумме... либо сделать ремонт.

Документы: исковое заявление, квитанция госпошлины, акты о заливе и причине, смета либо оценочное заключение о стоимости восстановительного ремонта, предварительная переписка.

13.05.2009, 22:58

Добрый вечер! Если можно перечислите пожалуйста список документов которые необходимо собрать для обращения в суд.

Спасибо! С ув.Павел

г.Тосно

13.05.2009, 21:07