Штраф за бездоговорное подключение к воде - как бороться с водоканалом и сохранить свои права?
Меня зовут Артур. В мае этого года водоканал прислал предложение о заключении договора на водоснабжение, так как они подозревали, что мы самовольно подключились к трубе. Труба проходит по территории нашего участка, поэтому составить акт и убедиться в подключении водоканал не мог. Мы пришли, написали заявление на получение договора. Нам сказали ждать. Через 2 месяца позвонили и попросили подписать договор и сообщили о штрафе 99700 руб. Штраф оформлен в виде Соглашения на оплату воды за без договорной период, исходя из пропускной способности и количества воды за 6 мес при непрерывно открытом кране. Мы заключили договор, а Соглашение не подписали. Водоканал грозит судом. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать? Есть какой-то закон на эту тему. Каковы наши шансы против Водоканала? Заранее спасибо. Готовы оплатить Ваши услуги. Сколько они стоят?
Штраф может быть только в том случае, если водоканал докажет в суде потребление по нормативу, о котором вы пишите, следовательно в вашем случае есть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Но доказать это водоканал вряд ли сможет.
Желаю удачи.
Водоканал грозит судом. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать? Есть какой-то закон на эту тему. Каковы наши шансы против Водоканала?
---вам ничего пока делать не нужно.а когда водоканал обратится в суд. он пусть и доказывает что водою вы пользовались незаконно. и не факт что сможет это доказать в суде. ведь именно по этой[b][/b]
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.причине водоканал и не обращается в суд.
Ответственность предусмотрена КОАП РФ
КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кроме того водоканал может взыскать ущерб, в том числе в виде полученной выгоды. Но это все при доказанности факта самовольного подключения.
На ст. 56 ГПК РФ опирайтесь:
"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Если водоканал не предоставит в суд Вашу врезку в трубу, принадлежащую водоканалу, то ему откажут в удовлетворении исковых требований полностью.
Стоимость консультации договорная.
Уважаемый Артур, здравствуйте.
Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Во-первых, водоснабжающая организация не вправе взыскивать никакие штрафы с потребителей.
Во-вторых, если Вы получите на руки (по почте) судебную повестку с приложением иска и доказательств к нему, в том числе расчет требуемой суммы, то Вы вправе на основании статей 35, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе ознакомиться с материалами возможного гражданского дела и с помощью юриста оформить в письменном виде ВОЗРАЖЕНИЯ на иск с приложением своих письменных доказательств.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Лучше будет, если возражения на иск Вам поможет оформить надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
А пока живите спокойно и не навредите себе необдуманными действиями в отношениях с поставщиком воды.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.
Вправе сообщить водоканалу, что понуждение к заключению договора (соглашения) не допускается - ст. 421 гк рф.
Размер платы за бездоговорной период должен быть обоснован, вправе требовать предоставления расчета указанной ими суммы.
Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.