Обязан ли я это делать, если не зарегистрирован и не проживаю в этой квартире?
Уважаемый Таир!
В настоящее время жилищное законодательство не предусматривает деление лицевых счетов. Если Вы в этой квартире не проживаете, то и коммунальные услуги оплачивать не надо (за исключением отопления общедомовых расходов - Ваши 50%). Предоставьте из ЖЭКа по месту своего жительства в ЖЭК, к которому относится эта квартира справку о том, что Вы оплачиваете коммунальные платежи по месту жительства.
Ну а по вопросу долга сестры, то рано или поздно при неуплате коммунальных платежей эксплуатирующая организация будет их взыскивать в судебном порядке, а тут уже и индексация сумм будет и судебные расходы.
По вопросу оплаты коммунальных платежей посмотрите ответ на вопрос 776389.
С уважением, Евгения