Охрана моих прав при работе из дома во время беременности - требования работодателя и возможные решения
Здравствуйте! Трудовой кодекс запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации.
Но вообще, на будущее рекомендую Вам никогда не полагаться на устные договоренности.
В отношении беременных законодатель установил ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). То есть, ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение дисциплины, к ним применено быть не может.
ст. 261Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"
Если обычный сотрудник имеет прогулы, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительной причины, к нему может быть применен пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (увольнение за прогул). Но к женщинам, ожидающим ребёнка, эта статься не применяется. В свое время, данный вопрос был поставлен перед Конституционным судом РФ и суд вынес Определение от (04.11.2004 № 343), в котором указал на тот факт, что СТ. 261 ТК РФ НАДЕЛЯЕТ БЕРЕМЕННУЮ СОТРУДНИЦУ ОСОБЫМИ ПРАВАМИ, ЗАЩИЩАЯ ЕЕ ОТ УВОЛЬНЕНИЯ С РАБОТЫ. Защита ее прав в данном случае, сводится к тому, что женщину в состоянии беременности невозможно уволить ни в каком случае, кроме одного - в случае ликвидации предприятия на котором она работает. Поэтому увольнение по основаниям, описанным ст. 81 ТК к беременной сотруднице не применимо.