Больничный лист - максимальный срок и правовой аспект

Вопрос №14034953 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 23:07
Я проболел три недели. За время болезни я работал удаленно. Устная договоренность была. Больничный на руках. Теперь просят больничный лист. Меня интересует правовой аспект: 1. Какой максимальный срок предоставления БЛ? 2. Если я предоставляю БЛ спустя месяц после выхода на работу - вправе ли работодатель применить какие-либо санкции. 3. Может ли за время отсутствия и не предоставления БЛ работодательно проставить прогул и уволить сотрудника по статье? 4. Если это (п.3) происходит - наличие больничного на руках является основанием для отмены этого положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас действует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624 н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", согласно которому

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

При закрытии и выходе на работу вы предъявляете листок работодателю для оплаты и как подтверждение временного отсутствия по причине болезни. Срок передачи больничного работодателю законом не регламентирован. Поэтому - договоритесь с работодателем, когда вы сможете его предоставить, что б вас не уволили за прогул.

26.03.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1.Это решает врач. Свой срок при каждом диагнозе

2.Вправе применить. Вы должнгы выйти на работу сразу после окончания срока больничного. Может и уволить, с.т 81 ТК РФ

3.Нет. Во время болезни нельзя увольнять.

4.Не может уволить по закону. Наличие больничного может помочь восстановиться через суд, ст.392 ТК РФ.

26.03.2018, 23:15

Здравствуйте! Согласно части Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Т.е. срок у Вас есть в течении 6 месяцев для предоставления БЛ.

26.03.2018, 23:17

Увольнение за прогул на основании п. «а» части 6 статьи 81 ТК РФ возможно только в случае отсутствия на работе без уважительных причин. В вашем же случае имела место болезнь, подтвержденная документально, поэтому невозможно увольнение по данному основанию. Соответственно нет никаких сроков предоставления БЛ, следовательно никаких санкций за это быть не может.

Или вы чего-то не договариваете, например, такое бывает, когда покупают больничный.

26.03.2018, 23:17

Если не будет б/л, могут уволить.

Устные договорённости в суде не признаются.

Ст. 60 ГПК РФ гласит:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Так и останетесь безработным с б/л на руках.

Это не детский садик.

27.03.2018, 00:37

Сроки предоставления больничного листа имеются и пока Вы его не сдадите Вам его не оплатят. Еще могут потребовать обосновать отсутствие на рабочем месте длительный период.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.

27.03.2018, 00:49

Уточнение:

Ситуация следующая. Важно!

Мы договорились, что я работаю удалённо. Договорились устно. Соответственно оплата по БЛ меня не интересует, а интересует оплата полностью как за полноценно отработанное время.

На работу я вышел.

Меня просят предоставить БЛ. Ситуация на работе неясная - работодатель уже нарушил некоторые договоренности, что дает мне основание полагать, что он может повторить это с БЛ. Моя задача - не быть уволенным по статье за прогул и максимально долго не предоставлять БЛ, чтобы работодатель не пересчитал мне ЗП по БЛ. Кстати, если я предоставляю БЛ позднее, чем выхожу на работу (через месяц, два) - может ли это стать основанием для пересчета будущей ЗП?

PS: БЛ, диагнозы, посещение врачей за время болезни. Анамнез - все настоящее и легальное.

27.03.2018, 00:21

На удаленную рабботу тоже должен быть письменный трудовой договор. А не устные договоренности. Вы можете не предоставлять больничный лист до тех пор, пока его Вам не закроют. Потому как бесконечно держать Вас на больничном лечащий врач не будет, у него тоже сроки.

Может предостаить больничный чуть позднее, чем приступите к работе. Возможен перерасчет.

ТК РФ

Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников

Статья 312.1. Общие положения

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работникаПриказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624 н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", согласно которому

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

27.03.2018, 00:27

Вам, скорее всего, заработную плату вообще не начислят. Увы, будут ждать предъявление больничного, по закону - на это дается 6 месяцев

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

27.03.2018, 01:04

Ваша устная договоренность в случае судебного разбирательства ничего не будет стоить, а в случае оплаты по больничному, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

27.03.2018, 01:18

---Здравствуйте уважаемый посетитель, всё настоящее и легальное, сразу и предоставляется, а вы мудрите, и работодатель имеет полное право вас уволить за прогулы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2018, 09:11