Как поступить, если уволили официально, но не выплатили заработную плату и работодатель удерживает трудовую книжку?
Работал официально и произашол конфликт меня уволили но ЗП. не дали что в таком случае делать? И трудовая книжка осталась так-же у работадателя.
обращайтесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки, компенсации за задержку ее выдачи, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.
Здравствуйте, работодатель не имеет права так поступать. Трудовая книжка и окончательный расчет производятся в последний день работы, в противном случае, работодатель обязан вам выплатить компенсацию, за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки, то есть за вынужденный прогул, так как в этот период вы лишены возможности трудоустроиться. Так же требуйте пени, за несвоевременный расчет. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.