Алименты при потере отцом дееспособности - кто будет платить кого?
Слышала, что если отец хоть единожды выплатил алименты ребенку и есть этому доказательство, то в случае потери отцом дееспособности ребенок должен будет выплачивать ему алименты. Так ли это? и если так, то, может, взыскивать алименты с бывшего мужа - только возможно навредить ребенку в будущем?
ст.87 СК РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.