Как урегулировать проблему с кредитами, взятыми на покупку айфона через лже-друга?
В 2014 году (30.05.2014) я взяла два потребительских кредита на покупку айфона в банках ОТП и Хоум Кредит. Договор и моя копия паспарта были у так называемого лучшего друга. Мы с ним договорились (без расписки), что кредиты беру я, а платит он. В итоге он исчез, пропал. За кредит ни рубля не заплочено. Сейчас мне звонят коллекторы из МБА Финансы и просят заплатить банкам или они приедут по месту моей прописки описывать мое имущество. С оператором мы договорились, что 20 процентов кредита я заплачу до 28.08.2015. В данный момент я не работа. И мне не удалось найти нужную сумму. В банке ОТП я написала обращение, чтобы мое дело пересмотрели (про лже-друга так же написала). Оператор МБА Финансы сказала, что банке мое прошение отклонили и сказала, чтобы я устроилась на третью-четвертую работу и немедленно выплатила кредит. (Операторы очень грубые девушки). В данный момент у меня совершенно нет никаких средств (родственники ничем помочь не могут).
Возможно ли каким-нибудь образом урегулировать ситуацию?
Идти в полицию и писать заявление на предателя-друга смысла нет, так как нет никаких документов о нашей договоренности (если только не распечатать телефонные разговоры с ним и переписку в социальной сети). Я готова сама выплатить оба кредита, но для этого мне нужно время. Прошу помогите советом.
Лучший ответ
Добрый день.
Необходимо обратиться в банка с заявлением на реструктуризацию - будет установлен новый срок и будет новый график.
Или как вариант- ждать судебного решения и решать вопросы с приставом по сумме платежей
Благодарю Вас за полезную консультацию!