Квартиру она унаследовала по завещанию от моего отца.
Алла, день добрый!.
Оспорить договор ренты конечно можно, но судебные перспективы такого оспаривания весьма туманны.
Для того, что бы признать такой договор недейстивтельным, нужно
- или доказать суду, что договор подписывался лицом не осознающим значение своих действий, и/или не руководившим им.
- или доказать суду, что плательщик ренты неисполняет или недобросовестно исполняет свои обязательства.
- или сам договор не соответствует требованиям, установленным законодательством (договор нотариально не удостоверен, или не зарегистрирован в установленном порядке).
Удачи
Видите ли, в случае, если Ваша мама нормальный, не ограниченный в дееспособности человек, и не признанный в судебном порядке недееспособным, и если Вы не являетесь её опекуном, то она имеет право совершать все предусмотренные законом сделки, с имуществом, принадлежащим её на праве собственности. Из Вашего вопроса следует, что она является единственным собственником квартиры, поэтому у Вас на сей момент не имеется оснований для оспаривания договора ренты. Но, опять же это все при условии что договор заключен в надлежащей форме и соответствует требованиям законодательства. Ежели есть момент за который можно зацепиться, то мой Вам совет, возмите у нее доверенность на представительство её интересов в суде, с правом оспаривания сделок, и если выяснится какой-либо "Интерсный момент" то Вы сможете от её имени обратиться в суд.