Наниматель - гражданин, а с ним все остальные (его семья) или каждый из остальных сторона договора?
Уважаемый Владимир!
Регистрация по месту жительства и заключение договора найма это разные юридические действия.
По договору найма жилого помещения одна сторона, собственник жилого помещения или управомоченное собственником лицо ( наимодатель), обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. В государственнои м муниципальном жилищном фонде жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Проживающие по договору совместно с нанимателем члены его семьи пользуются при этом всеми правами и несут все обязанности наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживаюших в жилом помещении. Данный договор заключается в письменной форме. Данный договор может быть заключен в любое время по желанию сторон.
С уважением Пономарева Ирина Александровна.