Как обезопасить себя при покупке комнаты по сделке ДАРЕНИЕ?

Вопрос №784253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2009, 11:02

Я хочу купить комнату в 2 х к.комунальной квартире, хозяйка комнаты хочет оформить сделку "ДАРЕНИЕ" т.к. с соседкой плохие отношения и та живет по другому адресу (соседка взяла ипотеку) значит надо ей посылить письмо, но это займет месяц, а моя хозяйка хочет купить участок "нужны деньги-хороший вариант время поджимает". Я бы купила комнату, но меня смущает "ДАРЕНИЕ" я слышала, что бывают случаи когда продавец может как-то подать в суд и вернуть себе комнату мол был"не в себе". Моя хозяйка готова написать любые расписки что не будет такого (не будет возвращать сделку). Вопрос: могу ли я себя обезопасить? Т.е. есть ли возможность написать "ТАКУЮ" расписку или заключить "ТАКОЙ" договор где будет прописано и указано, что "я застрахована от возврата сделки"? Есть ли срок в течении которого можно "расторгнуть-вернуть" сделку? И что будет с моими деньгами, если вдруг это произойдет?

Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении недвижимости спешить никогда не нужно. Чтобы потом не жалеть о потерянных деньгах. Я бы Вам рекомендовала оформлять только куплю-продажу. Во-первых, это будет возмездная сделка, по которой Вы сможете в случае чего вернуть свои деньги.

Во-вторых, при купле-продаже Вы не будете платить налог. (при дарении будете)

Кроме всего, посмотрите по документам один момент (внимательно): хозяйка владеет комнатой или долей в квартире. Можно владеть как комнатой, так и долей. Вот если у нее свидетельство о праве собственности на комнату, то никакого согласия от соседки не нужно, так как скомната является самостоятельным объектом права. Если же это доля - то согласие будет нужно.

08.05.2009, 11:58
Оценка автора вопроса:
Евгения Владимировна ОГРОМНОЕ вам спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

единственное безопасное ршение - это оформить купли-продажу. Однако в вашем случае это невозможно. Однако чтобы признать договор дарения недействительным, т.е. его расторгнуть нужно в судебном порядке будет доказать вашему Дарителю доказать, что договор заключался под далением - это значит необходимо ей будет предоставить видео и аудио материалы, доказывающие данный факт, или же доказать, что вы привели подаренное имущество в непригодное для проживания - это огромное количество проверок и актов. И мало вероятно, что даже если данный материал она предоставит суд окажется на ее стороне. Вам еще можно подписать с ней расписку, в которой указать, что Ваш Продавец полуила _____ сумму денег за продажу своей квартиры. Но данная расписка должна быть только у вас, чтобы Вас никто не мог навредить и тогда если Даритель вдруг подаст в суд на расторжение договора дарения Вы этот договор в сдебном порядке признаете мнимым и все полученное по сделке должно вернуться в первоначальное положение.

08.05.2009, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию.

Здравствуйте,Наталья! Опасность будет исходить скорее не от хозяйки комнаты, а от соседей. Они могут обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, ссылаясь что сделка притворная. И здесь многое будет зависеть от того, какие показания в суде даст хозяйка...С уважением,

08.05.2009, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информации, напугали.

Уважаемая Наташа.

"ТАКОЙ" расписки и "ТАКОГО" договора не существует.

Застраховать сделку от возможных рисков Вы можете в страховой компании.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

08.05.2009, 11:32
Оценка автора вопроса:
Елена Викторовна спасибо за ответ.

Не обязательно, так как расписка подписанная по добровольному волеизьявлению сторон имеет юридическую силу

08.05.2009, 11:43

Уважаемая Наташа!

Если Вас не смущает то обстоятельство, что Вы должны будете уплатить налог на имущество перешедшее Вам в порядке дарения, то сделку можно совершить в простой письменной форме и зарегистрировать.

Чтобы иметь доказательства того, что даритель "в себе", пусть она перед совершением сделки получит справку у районного врача-психиатра о том, что не страдает психическими заболеваниями, это не сложно. Справка действительна 1 мес. Вы эту справку, затем, храните на всякий случай...

Удачи Вам!

08.05.2009, 11:45

Можете и без юриста,но лучше оформить её у нотариуса,который удостоверит,что вы и ваш контрагент были в здравии при заключении сделки.Тем более,что деятельность нотариусов должна быть застрахована.

Бюро

08.05.2009, 11:46

Уважаемая Наташа! Любую сделку можно оспорить по тому основанию, что одна сторона не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Однако для этого нужны веские доказательства. Кроме того, этот факт будет устанавливаться судебно-психиатрической экспертизой. Сделка купли-продажи в этом отношении нисколько не надежнее сделки дарения. Кроме того, рекомендую Вам зарегистрировать договор дарения нотариально. При удостоверении договора нотариус выясняет дееспособность граждан. Вообще, признание сделки недействительной по причине того, что одна сторона "не в себе" - достаточно сложная процедура. Что касается отмены дарения, то в соответствии с ч. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ "даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

С уважением, Дмитрий Константинович.

08.05.2009, 11:51

Расписку лучше составить с юристом, у нотариуса не советую, так как копия останется у нотариуса и ее можно будет истребовать через судебный запрос, а это вам может быть не выгодно.С уважением,

08.05.2009, 12:20

Скажите пожалуйста, а вот расписку оформлять между нами двоими в простой письменной форме или в сопровождении юриста, чтобы "на всякий случай" она имела силу в суде? Благодарю за ответ.

08.05.2009, 11:36