Она имеет статус НЕКОММЕРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, данный местным Минист.

Я педагог. В нашем городе существует организация, предоставляющая образовательные услуги за деньги. Она имеет статус НЕКОММЕРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, данный местным Минист. Образования. Но фактически берет большую плату с учеников, получая солидную прибыль. Отсюда стремление избавиться от серьезных преподавателей в пользу курсов "Семеный парикмахер", "Маникюр", "Массаж" и пр.-ради денег. В нач. этого года группа обиженных на руководство Центра "Ключ" его бывших педагогов написала заявление в прокуратуру (семь подписей, в том числе моя), в котором обращала внимание на странное несоответствие между реальной деятельностью Центра "Ключ" и статусом некоммерч. И тем, что не платятся налоги с прибыли. Заявление передали в УВД, которое не нашло никаких нарушений (наск. Нам известно, имели место или вмешательство каких-то "высоких людей", или взятка). При этом нам неформально было сказано, что наше заявление в прокуратуру - ложный донос, и вероятно, что на нас всех будут заведены уголов. Дела. Действительно ли такое возможно?
Лучший ответ

Уважаемый Ефим! Возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ предусмотрена за заведомо ложный допрос о совершении преступления. Вообще дела по этой статье практически не возбуждаются, можно сказать, что статья - "мертвая", т.к. доказать заведомость доноса - очень сложно. Если Вы обращали внимание на несоответствие, то назвать это доносом вообще нельзя. Поэтому можете быть спокойны. С уважением, Дмитрий Константинович.

Юридические услуги в Петрозаводск