Как составляется договор с суррогатной матерью и какие нужны для этого документы.
Здравствуйте!огласно вступившей в силу с 1 января 2012 г. статье 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения. Т.е. договор нужен, но нет указания, что он обязательно должен быть заключен в письменной форме и нотариально заверен. Мое мнение - вопрос настолько серьезен, что письменный договор нужен обязательно. Заключение договора суррогатного материнства дает обоим сторонам иметь гарантии выполнения другой стороной своих обязательств в случаи возникновения любых проблем