Получив жилье по социальному найму, парень оказался обманутым - как вернуть закрепленную 3-х комнатную квартиру?
Немного добавлю к предыдущему ответу.Непонятно, как квартира ,буду государственной, впоследствии оказалась в первоначальной собственности и у кого.Это надо выяснить.
Виктория, здравствуйте! Я выскажу Вам свое видение проблемы. Вы пишете, что распоряжение о закреплении жилой площади за ребенком было издано в 1994 году. В то время действовал Кодекс о браке и семье, в котором, к сожалению, отсутствовала норма о сохранении за ребенком, в отношении которого родители лишены родительских прав, жилого помещения. То есть, постановление не было подкреплено какой-либо нормой закона.
С 1996 года действует Семейный кодекс РФ, а с 1998 года - ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в 2004 годау в который был введен нужный пункт - оба НПА гарантируют права детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, на сохранение права пользования жилым помещением, и производится отметка в реестре о сохранении такого права, то есть, покупатели такого жилья приобретают его с обременением.
В связи с этим, полагаю, что на данный момент врядли можно что-то сделать, так как нет законных оснований требовать вселения ребенка в эту трехкомнатную квартиру, которую, как я понимаю, приобрели добросовестные приобретатели, которые не могли знать о ребенке. Но этот момент следует уточнить, возможно, это не так.
Также нужно знать, каким образом поменялся собственник у квартиры, ведь дети у лишенных прав родителей не утрачивают права на наследование.
Обязательно обратитесь к юристам, нужно истребовать всю необходимую информацию! И только тогда можно говорить о возможности или невозможности что-то предпринять для того, чтобы ребенок смог либо пользоваться квартирой, либо признать за ним право собственности.
Наверное, приватизировать комнату пока не стоит... Но решать ребенку.
И еще нужно знать, когда ребенку исполнилось 18 лет - до или после 2004 года...
С уважением,
Харченко О.В.